Модный сюрреализм!
Модный сюрреализм!
Поделится: vk

В поисках идей для новых коллекций дизайнеры обращаются к этническим культурам, историческим событиям и личностям, художественным направлениям в искусстве. И вот уже несколько сезонов подряд дизайнеры одежды и украшений черпают своё вдохновение в художественном направлении - сюрреализм.

Сюрреализм - (от фр. surrealisme - сверхреализм) - направление в искусстве, зародившееся во Франции. Отличительными особенностями которого, является использование иллюзий и парадоксальные сочетания.

 

Cальвадор Дали. Лицo Мей Уэст

          Cальвадор Дали "Лицo Мей Уэст"

 

Одним из наиболее выдающихся представителей сюрреализма в искусстве, безусловно, является Сальвадор Дали (Salvador Dali). А в мире моды эта роль принадлежит, конечно же, Эльзе Скиапарелли (Elsa Schiaparelli).

 

dali and elsa

 

И Дали, и Эльза воплотили свою безудержную фантазию, в том числе и в украшениях. Да-да, Дали не только рисовал и занимался скульптурой, но и создавал украшения.

 

эскизы и брошь, созданная по эскизам Сальвадора Дали

 эскизы украшений и брошь  в форме губ, созданная по эскизу Cальвадора Дали

 

броши в форме рук от Эльза Скиапарелли

броши в форме рук от Эльзы Скиапарелли

 

Украшения в форме частей тела человека - стали "визитной карточкой" сюрреализма. И то, что раньше являлось чем-то шокирующим, напрмиер, изображение глаз, губ или рук, сегодня встречается повсеместно: на сумках, обуви, принтах.

 

тренд последних сезонов - сюрреализм

  На сегодняшний день, украшения в стиле "сюрреализм" можно найти у таких брендов как Chanel, Lanvin, Vivienne Westwood, Fendi. В Modbrand.ru это направление представляют английский бренд с австралийскими корнями - Jennifer Loiselle, украшения которого выполнены из матового и глянцевого плексигласа и инкрустированы натуральными камнями и кристалами Swarovski

  

сюрреалистичные украшения Jennifer Loiselle в Modbrand

    

 

стильные сюрреалистичные укращшения от Jennifer Loiselle

 

и испанский бренд MAVA HAZE со своей самобытной коллекцией украшений из бронзы, позолоченного металла и натуральных камней.

 

сюрреалстичные  украшения от MAVA HAZE в Modbrand.ru

 

Не знаете с чем носить такие фантазийные украшения? Рекомендуем сочетать их или с однотонной одеждой или с денимом. Главное, сделать первый шаг! ;)

Сохранить