Follow the trend: барочный жемчуг
Follow the trend: барочный жемчуг
Поделится: vk

Жемчуг долго окутывали стереотипами «бабушкиной шкатулки», присваивая ему возрастные и стилистические ограничения. Все изменилось после волны «барочного жемчуга», покорившего нас своим первозданным «необработанным» видом.

 

Барочный жемчуг «заиграл» на Неделе моды SS18, когда дизайнеры решили представить сложные и массивные украшения, лейтмотивом которых стал именно этот материал. Тогда многие из нас удивились тому, что жемчуг может смотреться так свежо. И если кто-то еще сомневался, то фотографии стритстайла и блогеров в ленте Instagram напрочь развеяли все сомнения. Барочный жемчуг оказался в центре внимания всех, а бренды скрупулезно начали включать его в свои коллекции.

Откуда берется барочный жемчуг?

Свое название этот жемчуг получил от французского слова «baroque» – причудливый, вычурный. Это и справедливо, каждая жемчужина имеют свою неповторимую форму, не коснувшуюся обработки. Это происходит из-за образования дополнительного перламутра на стенках раковины, что и рождает «неровности».

 

Свою популярность жемчуг получил уже давно. Еще в 17 веке ювелиры экспериментировали с материалом, чтобы украшения имели более сказочный и причудливый вид. Именно украшения из барочного жемчуга часто можно встретить на портретах знатных особ. Уникальность всегда была в цене.

 

Благодаря большей неформальности барочный жемчуг не требует к себе сдержанного дополнения. Он легко вписывается в casual и вечерние образы, становясь спокойным, но в то же время самодостаточным акцентом.

 

Что носить?

В прошлом году норвежский бренд Bjorg также включил барочный жемчуг в свою последнюю коллекцию White Nights. Среди украшений он приобрел образ луны со своими эмоциями и настроением. Также жемчуг отлично вписался и в более минималистичные изделия, став их нарядным дополнением.

Бренд Orchid22 сделал акцент на жемчужине в том виде, в каком она есть без лишнего обрамления. Жемчуг стал основой для самых разнообразных украшений: клипс, колец, заколок и даже цепочек для очков. Несмотря на размер жемчужин, каждое украшение смотрится гармонично, создавая атмосферу морского побережья.

Для тех, кому все же не нравится форма барочного жемчуга, но быть в тренде хочется, - есть линия Mother of Pearl от Wolf&Moon. Бренд любит вставки из перламутра, который смотрится не менее эффектно, чем жемчуг, и переливается также благородно. 

Все изделия вы можете приобрести у нас на сайте.