Игра в ассоциации
Игра в ассоциации
Поделится: vk

 Современная мода перенасыщена символикой и отсылками ко всем эпохам от древнего мира до современности. Мы зарядились вдохновением и сделали съемку, в которой современные вещи притворяются историческими, а история обретает новую жизнь в сегодняшнем модном контексте.

 

 Платье Linen Sky и плащ So превратились в струящиеся одеяния с картин прерафаэлитов – пластика ниспадающих драпировок подчеркивала эфемерность их персонажей и ностальгию, которую художники эпохи испытывали по искренности раннего Возрождения, еще не скованной академическими условностями и рамками.

Блуза Muus в паре с жакетом My812 мысленно отсылают к мужскому костюму XVIII века – рукава камзолов часто украшали драпированными манжетами из кружева. Соломенная шляпа может оказаться родом из той же эпохи – пасторальные мотивы и своеобразное стремление к естественности были очень популярны при дворе Марии Антуанетты.

 Архитектурный лев, который мог бы украшать фасад барочного здания, дополняет кожаный рюкзак Andres Gallardо. Он задает тон любому образу – классическая рубашка Крестецкая строчка и кюлоты So рядом с ним становятся строже и наряднее.

 

 

Авоську упоминал в переписке еще А. П. Чехов в 1898 году, но современная ее история берет начало в Чехии 1920-х годов. Предприниматель, выпускавший сеточки для волос, которые не пользовались спросом, добавил к ним ручки — так появилась на свет сетчатая сумка, быстро завоевавшая огромную популярность.  

 

Феномен современной моды заключается в том, что эти разрозненные на первый взгляд элементы могут гармонично сочетаться в одном образе и создавать новые ассоциации. Одну и ту же историю, рассказанную с помощью одежды и аксессуаров, можно прочесть десятками разных способов. Например, серьги Andres Gallardo c фарфоровыми сферами – это одновременно и жизнерадостный дизайн 60-х годов, и геометрическая абстракция 20-х.

 

 

 

Поближе познакомиться с вещами, участвовавшими в съемке, можно на нашем сайте.