Как потреблять осознанно, и при чем здесь винтаж
Как потреблять осознанно, и при чем здесь винтаж
Поделится: vk

Мы все чаще слышим про осознанное потребление. Но что скрывается за этим феноменом и почему это важно? Мы постарались разобраться.

Массовое производство одежды наносит социальный и природный урон планете: от ужасных условий труда до тонн отходов и нереализованного товара. Кажется, что вина лежит полностью на производителях, но это не совсем так. Каждый человек может сделать свой маленький шаг в пользу осознанного потребления, поскольку там, где один, скрывается толпа.

А теперь немного статистики: В одном только Гонконге каждую минуту выбрасывают 1400 футболок.
В то же время на производство одежды тратится огромное количество воды. По данным Greenpeace на одну футболку уходит 2 700 литров — столько один человек в среднем потребляет за 900 дней. При окрашивании тканей используют множество вредных веществ. Например, фторированные соединения (ПФС), тяжёлые металлы и растворители. Всё это попадает в реки, загрязняя питьевую воду. В особенности остро проблема стоит для стран Юго-Восточной Азии, где размещено множество фабрик.

Но давайте для начала определимся, что представляет собой этот распространенный термин. Прежде всего, это продуманный подход к покупкам, где вы берете на себя ответственность за каждую. Часто, покупая очередную кофту в Zara, мы отгоняем от себя все страшные мысли о том, как была произведена эта вещь, снимая с себя пул ответственности. При осознанном потреблении вы не только думаете об этом, но и не делаете выбор в пользу того, что перечит установкам этики и экологии. В этом и кроется ваш вклад в важное и благое дело. Отказ от fast fashion формирует правильный и трепетный подход к каждой вещи в вашем гардеробе, который параллельно состоит из уважения к индустрии.

Перейти к осознанному потреблению просто, понадобится всего три простых шага: перестать следовать импульсивным желаниям, продумывать каждую покупку и перерабатывать лишнее.

Чтобы ограничить себя от необдуманных желаний, перед каждой покупкой задавайте себе наводящие вопросы: в каких условиях была произведена эта вещь? Из какого материала? Сколько прослужит вам эта вещь? Привносите ли вы вклад в благое дело, инвестируя в это компанию и их продукт? Такое короткое размышление уже поможет вам перенести фокус с вещи на более важные аспекты покупки.

Если с импульсивными покупками более-менее понятно, то с тем, как покупать осознанно, - уже сложнее. Выбирайте те бренды, которые полностью в ответе за всю цепочку производства. Обычно это локальные марки. Благодаря небольшому масштабу работы, их вещи не только уникальны, но и безопасны по всем параметрам. Может вы и потратите больше желаемого, но зато обретете качественную и этичную вещь. Да и потом эта вещь скорее всего превратится в винтаж.

В плане осознанного потребления хороши свопы и винтаж. Винтаж представляет собой круговорот вещи в социуме, поэтому сам по себе он поддерживает философию осознанной моды. Свопы придерживаются той же идеологии, помогая людям дарить вещам вторую жизнь.

Переработка ненужного также важна. Именно это действие дает почву для использования материалов, созданных из ненужной одежды. Таким образом, одежда также перерождается в новые сочетания, а вы грамотно избавляетесь от ненужного.

Нести свой экологический долг не так сложно. Главное, ответственно подходить к своим желаниям и покупкам. За этим и скрывается правильный подход к распределению материальных ценностей в жизни.